Основные понятия в системе SAP HCM(HR)

Мандант – объединение юридических, организационных, организационно-хозяйственных и/или административных единиц с определенной целью.

Организационная единица – единица предприятия, выполняющая определенную функцию на предприятии (например, отдел). Организационные единицы используются для моделирования структур предприятия, расчета  заработной платы и т.п. Они являются основой для организационного плана

Организационный плансоединение штатных должностей с организационными единицами. Он обеспечивает структурное представление предприятия.

Должность – элемент классификации задач и функций, подлежащих выполнению сотрудниками предприятия. На основе должностей создаются штатные должности

Штатная должность – элемент структуры предприятия, которые  занимают конкретные сотрудники. Штатные должности отличаются от должностей большей конкретизацией задач и выполняемых функций

 

Балансовая единица -это юридически самостоятельная единица с полным набором бухгалтерских счетов. В рамках манданта балансовая единица представляет собой самый высокий уровень структуры предприятия.

Раздел персонала присваивается балансовой единице в администрировании персонала. Отдельные разделы персонала идентифицируются в балансовой единице с помощью четырехзначного буквенно-цифрового идентификатора. Разделы персонала в рамках манданта должны быть четко определены.

Подразделы персонала представляют собой дальнейшее деление раздела персонала. На этом уровне осуществляется организационное управление основными аспектами управления персоналом, а именно, структурой видов тарифов и заработной платы и планированием рабочего времени. Подразделу персонала присваивается четырехзначный буквенно-цифровой идентификатор. В зависимости от страны используются различные способы сохранения управляющих признаков.

Рабочее место включает в себя группу специалистов с определенной квалификацией.

Балансовая единица, Раздел персонала, Подраздел персонала необходимы для  выбора в системе отчетов.

Транзакция SAP- это последовательность диалоговых окон, логически связанных между собой, заполнение которых приводит к обновлению баз данных (каждое окно, по сути, динамическая программа, представленная в виде экрана).

Роль описывает логически определенное количество транзакций в системе. Эти транзакции отражают объем функций, обычно необходимых пользователям для их работы.

Инфотип – экран ведения данных, объединенных по какому-либо признаку. Инфо-типы группируют информацию по тематическим областям, облегчая поиск и обработку данных.

Единица расчета зарплаты представляет собой группу сотрудников, для которых выполняется общий расчет зарплаты в одно и то же время.

Оцените статью
Добавить комментарий