ИИ для HR: Практические решения для современного персонала

SAP AI in HR Обзор

Введение

В течение последнего десятилетия тенденции в сфере рабочих мест постепенно смещались в сторону удаленной работы и внедрения технологий, обеспечивающих ее. Но с приходом пандемии COVID-19 этот постепенный сдвиг превратился в лавину – всего за несколько недель. Многие руководители HR-служб почувствовали острую необходимость в адаптации и расширения масштабов своей деятельности, чтобы добиться успеха в новых и незнакомых условиях.

Лучшие компании понимают, что решение данных задач начинается с честной и реалистичной оценки текущих процессов и операций, а затем с твердой приверженности изменениям и инновациям, которые необходимы не только для того, чтобы справиться с ними, но и для процветания в этой «новой нормальности».

За последние 20 лет предприятия все больше полагаются на передовые цифровые технологии. В 2019 году более 85% крупных американских фирм использовали решения искусственного интеллекта (ИИ) для управления персоналом. Рост внедрения новых технологий сводится к тому факту, что технологии не только эффективны, но и являются аналитическими по своей природе и могут предоставлять надежные данные о рентабельности инвестиций, включая рекомендации по постоянному совершенствованию и оптимизации.

Инвестиции в Искусственный интеллект(ИИ) для HR-решений становятся привлекательным выбором для предприятий. По мере того, как компании все чаще обращаются к технологиям на основе ИИ , многие руководители HR ищут информацию о доступных HR-решениях на основе ИИ и о том, как они могут удовлетворить свои уникальные потребности.

Как искусственный интеллект в HR решает семь основныых проблем с персоналом?

Внедрение ИИ в HR может улучшить каждый аспект современной рабочей силы, от найма и обучения до повышения вовлеченности и удержания сотрудников. Вот некоторые из основных бизнес-задач HR и то, как решения на основе ИИ справляются с ними.

  1. Рекрутинг лучших специалистов

HR-задачи: Современные HR-команды, уделяя особое внимание поиску кандидатов с уникальной квалификацией, должны также стремиться избегать неосознанной предвзятости при выборе. Еще один уровень сложности привносит тенденция к использованию открытых источников талантов. Согласно отчету Gartner за 2020 год , более 32% организаций увеличивают численность заёмного персонала для достижения большей гибкости и экономической эффективности.

ИИ-решения:Рекрутинговое программное обеспечение на базе ИИ  позволяют устранить неосознанные предубеждения в описаниях вакансий. Устаревшие системы отслеживания заявок ограничиваются подбором ключевых слов, в то время как интеллектуальная аналитика рекрутинга на основе ИИ позволяет определить тип кандидата, которого ищет HR-рекрутер, и предложить подходящие резюме. После того как кандидат пройдет первые испытания, системы искусственного интеллекта могут провести тесты на определение навыков и способностей, чтобы проранжировать потенциальных кандидатов на предмет соответствия занимаемой должности. Затем разговорные интерфейсы, такие как рекрутинговые чат-боты, могут напрямую общаться с кандидатами, используя естественный язык, и поддерживать их вовлеченность на протяжении всего процесса подбора персонала.

  1. Проблемы с адаптацией персонала

HR-задачи: При наличии удаленных и заёмных сотрудников не всегда возможно провести традиционную очную стажировку. По мере увеличения количества и типа заёмных работников возрастает и нагрузка на HR. Кроме того, новым сотрудникам необходимо быстро освоиться в компании и изучить ее уникальную культуру, не имея при этом физического представительства.

AI-решения: Автоматизация рекрутинга позволяет облегчить административную нагрузку за счет автоматизации доставки и получения необходимых документов, политики компании, информации для входа в систему и разрешений на конкретные должности. Чат-боты для HR-специалистов, работающие в режиме 24×7 и по всему миру, снижают потребность в живых сотрудниках, которые должны отвечать на звонки, электронные письма и проводить встречи для приема сотрудников. Это позволяет быстрее и тщательнее интегрировать новых сотрудников.

  1. Постоянное обучение персонала

HR-задачи: Тенденция к цифровой трансформации значительно повысила потребность в повышении квалификации и переподготовке сотрудников. По мере того как сотрудники становятся все более удаленными, традиционное обучение в аудитории может уйти в прошлое. Но в отсутствие преподавателя, способного “читать комнату”, трудно понять, насколько эффективно проходит обучение.  А универсальный формат записанных видеозаписей не позволяет взаимодействовать в реальном времени и вызывает у многих сотрудников отвращение.

ИИ-решения: Специализированный искусственный интеллект для обучения работает в интерактивном режиме, постоянно обучаясь и адаптируясь к стилю обучения каждого сотрудника (визуальному, слуховому, письменному) и его интересам. Обучение в виртуальной реальности (VR), боты на естественном языке и приложения для самостоятельной работы доступны в удобное для работника время, когда он наиболее восприимчив и внимателен, что повышает вовлеченность и запоминание материала.

  1. Поддержка вовлеченности и удержания сотрудников.

HR-задачи: Повышение вовлеченности сотрудников полезно как для рабочей силы, так и для прибыли. Сегодняшние удаленные команды часто разбросаны по часовым поясам и доступны друг другу только через экраны, что приводит к ощущению оторванности от духа товарищества и командного духа офисного рабочего места. Отделы кадров должны найти новые решения , чтобы поддерживать вовлеченность и связь удаленных сотрудников со своей работой и друг с другом.

Решения ИИ: аналитика ИИ, особенно анализ настроений, может определить, как чувствует себя работник . Он может предсказать уровень вовлеченности сотрудника, выгорание, депрессию и тревогу, что позволяет своевременно вмешиваться. Инструменты для общения и совместной работы, такие как удаленные залы заседаний, могут использовать искусственный интеллект для поощрения межличностных связей и поддержки виртуального офиса в реальном времени.

  1. Оценка сотрудников и развитие карьеры

HR-задачи: По мере того, как традиционные иерархические структуры работы становятся более подвижными, задача отдела кадров состоит в том, чтобы помочь менеджерам разработать пути развития карьеры, которые наилучшим образом отвечают как индивидуальным, так и корпоративным потребностям. Распределенная рабочая сила еще больше усложняет этот процесс, поскольку может быть сложно найти лучший способ удаленной оценки и наблюдения за работой сотрудника.

Решения ИИ: анализ производительности ИИ позволяет менеджерам извлекать беспристрастную информацию из непрерывных оценок в режиме реального времени из нескольких источников. Прогностическая HR-аналитика может определить, где работник может испытывать затруднения, и порекомендовать индивидуальное обучение навыкам . Поскольку аналитика ИИ может обрабатывать огромные объемы данных, она может оценивать различные аспекты того, насколько хорошо работает отдельная или распределенная команда, и вносить предложения по улучшению совместной работы.

  1. Оздоровление рабочей силы

HR-задачи:: По оценкам Global Wellness Institute , отсутствие хорошего самочувствия рабочей силы (например, хронические заболевания, производственные травмы, болезни и стресс, а также низкая вовлеченность сотрудников) ежегодно обходится мировой экономике в 10–15 % объема производства. В распределенной рабочей силе еще сложнее определить, имеют ли работники здоровые рабочие места или испытывают физические или эмоциональные трудности.

Решения ИИ. Аналитика ИИ может улучшить самочувствие сотрудников множеством способов, например, исключить повторяющиеся или малоценные задачи и предоставить обратную связь и рекомендации для физического или эмоционального благополучия. Анализ настроений и носимые технологии являются движущей силой растущей индустрии. Эти инструменты мониторинга состояния здоровья на базе искусственного интеллекта и механизмы рекомендаций используют датчики Интернета вещей и машинное обучение для отслеживания и анализа активности пользователей и предоставления персонализированных предложений и рекомендаций по здоровому образу жизни.

  1. Оптимизация бюджетов на HR

HR-задачи: цифровая трансформация означает приверженность изменению рабочих процессов и инвестиции в инновации. Руководители HR должны быть уверены, что внедрение искусственного интеллекта и современных HR-технологий обеспечит высокую рентабельность инвестиций и повысит устойчивость и прибыльность.

Решения на основе ИИ. Для любой компании цифровая трансформация требует продуманных стратегий управления изменениями и разумных инвестиций в наиболее эффективные технологические решения. Отчет Hackett Group за 2019 год показал, что интеллектуальная автоматизация может повысить эффективность и качество обслуживания клиентов в типичных HR-организациях, при этом сократив расходы на 17%. По самой своей природе решения ИИ анализируют данные в масштабе и выявляют новые идеи, которые генерируют улучшения.

 

ИИ-решения для HR: Дополняем людей, а не заменяем их

Мы все слышали опасения по поводу того, что искусственный интеллект заменит людей; однако доказательства свидетельствуют об обратном. Исследование Everest Group 2020 года показало, что предприятия, использующие интеллектуальную автоматизацию, в некоторых случаях достигают рентабельности инвестиций в 200% и более, при этом наибольшая экономическая выгода достигается за счет повышения производительности и, что особенно важно, с минимальными увольнениями.

ИИ на рабочем месте: советы по правильному использованию

  • Расширение возможностей менеджеров. Одна из самых мощных особенностей ИИ и машинного обучения — способность учиться и адаптироваться. Лучшие компании уполномочивают руководство и руководителей команд вносить свой вклад и подвергать сомнению результаты ИИ, а затем повторять итерации, пока они не получат то, что нужно для уникальных потребностей команды.
  • Остерегайтесь предвзятости. ИИ по своей природе свободен от предубеждений, но человеческие предубеждения могут быть запрограммированы случайно или усилены ложными корреляциями. Надежные политики управления данными и ИИ, а также передовой опыт необходимы с самого начала. Хорошие новости: есть много поддержки в этой области.
  • Стройте в прозрачности. Руководителям отдела кадров необходимо объяснить или защитить критерии, используемые для должностных инструкций, рекомендаций по найму, продвижения по службе, увольнений и так далее. Обеспечение прозрачности с самого начала защищает компанию и ее сотрудников.
  • Не ждите, пока он станет идеальным. Прелесть цифровой трансформации в том, что каждый шаг к ней имеет значение. Сейчас самое время начать.

https://www.sap.com/insights/ai-for-hr.html

Оцените статью
Добавить комментарий