Дальнейшая судьба системы без поддержки SAP в России?

SAP прекращает поддержку клиентов в России Новости SAP ERP HCM локализации

На днях компания SAP уведомила своих партнеров и клиентов в России о прекращении поддержки своих программных решений. На начало 2022 года, SAP была одним из крупнейших поставщиков специализированного программного обеспечения в России с долей рынка до 60%.

Официально компания объявила о своем уходе с российского рынка в марте 2022 года, но продолжала поддерживать существующих клиентов. До 31 декабря 2023 года поддержка будет полностью прекращена. Письма с этой информацией были разосланы около 100 клиентам.

В принципе, за прошедший год компании уже адаптировались. Кто-то просто увеличил штат ABAP-разработчиков. Кто-то пока работает без обновлений, но, например, HR- отчетность выгружает в 1С и подправляет далее ручками перед отправкой XML-файлов.

Филиалы иностранных компаний выставляют месседжи и могут скачивать обновления со своих иностранных аккаунтов.

Компании, как «САП лабс» и “Лаб СП”, выпускают свои патчи обновлений для рынка. Правда в данном случае нужно еще проверять, как эти патчи отработают в кастомизированной системе заказчика.

В скорый повсеместный переход на 1С не вериться, такие проекты по опыту раза в три дороже становятся. Возможно, внедрение появление новых сопоставимых систем, например, как Ма-3 ускорит процесс перехода.

В любом случае при хорошей внутренней или внешней поддержке консалтеров, системы SAP еще можно будет эксплуатировать от 5-10 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий