Будущее развитие системы SAP HCM

будущее системы SAP HCM Базовая функциональность

Введение

Подводя итоги десятилетия интересно поразмышлять о будущих трендах развития системы SAP HCM на ближайшие  5- 7 лет, применимо к нашей действительности. Пост навеян данной статьей:

https://www.pwc.ru/ru/publications/budushcheye-hr.htm

 

В данном случае развитие системы можно разделить на три сценария:

  1. Оптимистичная цифровизация
  2. Сохранение статуса “как есть”
  3. Пессимистичный сценарий

Сценарий 1. Оптимистичная цифровизация.

В первом сценарии у заказчика есть уверенность и самое главное бюджет на цифровизацию своей HR -процессов. В основе это будет либо переход на решения SF, либо переход на локальную версию SAP S/4 HANA c 2022 года, что также влечет возможное число проектов по апгрейду до EHP 8 разделению систем и отделение  HCM в отдельную систему.Возможны сценарии гибридного облака, когда например, данные ведутся на стороне клиента, а например, Talent management- в SuccessFactors. Но такой сценарий более вероятен в тех компаниях, которые  являются либо филиалом глобальных компаний и интегрируются в общую систему, либо являются коммерческими компаниями, у которых сложная холдинговая структура или  в планах хотят выходить на глобальный рынок.

 

Цифровизация HR

Возможное развитие следующих трендов в рамках цифровизации HR:

Интеграция с чат ботами.

Технология удобна тем, что мессенджеры сейчас есть у подавляющего населения страны, соответственно снимается  головная боль по установке софта пользователям. Плюсы технологии  в том, что вендор поддерживает свой мессенджер, меньше стоимость разработки и развертывание, чем мобильных приложений, единый интерфейс обработку и получения данных из множества систем.  Внедрение ботов происходит в две волны:

  • Внедрение ботов происходит в две волны: автоматизация рутинных операций
  • Cоздание помощников с  искусственным интеллектом для понимания естественного языка (NLU – Natural Language Understanding).

Во второй фазе внедрения чат ботов будет уже сделан упор на внедрение помощников, которые могут забрать существенные функции у HR (в качестве ответа на вопрос Зачем – можем помечтать тут о сокращениях персонала, которые уже сразу окупают внедрение)

Внесение данных с различных устройств и датчиков.

Один из трендов, который будет продолжаться это внесение данных с планшетов, мобильных устройств и на производственных предприятиях с помощью киосков самообслуживания . Также возможно, использование на опасных производствах накопление данных с датчиков сотрудника, с метрологических датчиков и датчиков оборудования.   Если же  рассматривать увеличение доли голосового поиска и последние инициативы SAP  в этом направлении, то на рубеже 2-3 лет можно ожидать внедрения голосовых помощников для ввода данных и запросов от сотрудников к системам.

Внедрение HR-аналитики.

HR аналитика позволит  собрать обработать данные предприятия для принятия решений менеджментом.  Достигается это за счет повышения уровня зрелости аналитики , а  также сбора и накопления данных. Для это создается  единая система для   хранения обработки данных и отчетности. тут подразумеваю то, что требуется единое хранилище для сбора данных и обработки данных.

Метрики и дашборды – базовая игрушка в данном тренде.  Будет очень сильно развиваться ONA (Анализ организационной сети) а также визуализация данных.  Анализ командировочных расходов.Именно в этой части лучше всего можно будет получать преемственность и развитие персонала, прогнозирование потребности в персонале, увольнения сотрудников.

Внедрить HR – аналитику можно будет несколькими путями:

  1. Использовать SAP Predictive analytics или адаптированные инструменты в SAC ( SAP Analytic cloud)
  2. Создавать свои инструменты анализа и визуализации данных на open source.

Интеграция с решением Охраны труда (EHSM).

Здесь основными трендами будет внедрение  процессов автоматизации охраны труда и интеграцией  с модулями SAP.  Востребованы будут сервисы по позиционированию сотрудника на заводе, а также  получение информации с датчиков, там где сотрудникам нельзя иметь при себе мобильные устройства. С внедрением Аналитики возможно будет прогнозирование чрезвычайных ситуаций на производстве и невилирование их.

Интеграция с 2022 года электронного документооборота

с системой HCM. Может быть осуществлен как на базе OpenText  да и на других ECM системах.

Блокчейн.

Хайп прошел, но остается возможность, спокойного внедрения  смарт -контрактов для сотрудников

 

Плюсы сценария:

  • Внедрение концепции цифрового ядра
  • Удобная интеграция с разными системами
  • Повышается уровень управления персоналом
  • Доступ к лучшими практикам.

Минусы сценария:

  • Высокая стоимость внедрений
  • Неочевидные ROI

Сценарий 2. Сохранение текущего статуса.

Консервативный сценарий. Предприятие не переходит на S/4 HANA и лишается после 2025 поддержки от вендора ( хотя клиент уже может лишиться поддержки по SAP HCM с 2019 года).  Самостоятельно делая разработки, чтобы отвечать законодательным изменениям.

Плюсы

  • Экономия на апгредах и поддержке от вендора.
  • Стабильное функционирование системы

Минусы

  • Компания лишается поддержки от вендора
  • Увеличиваются расходы на собственные разработки
  • Необходимо отслеживать самостоятельно законодательные обновления

Сценарий 3. Пессимистичный .

Самый грустный сценарий,  в случае тотального запрета на SAP или появление более юркого конкурента. Сценарий представляет собою миграцию на отечественную систему (Есть вариант на “Г” начинается или вариант на С заканчивается )

В данном случае система остается как архивная система за прошлые периоды. Данные мигрируют в отечественную систему.

 

Плюсы

  • Компания не зависит от санкций иностранного вендора
  • Экономия на ПО

Минусы

  • Специалисты по отечественным системам еще более подорожают
  • Возможно падение качества обновлений системы из-за монопольного положения вендора.
  • Отлучение от лучших мировых практик
Оцените статью
Добавить комментарий